Детская воскресная школа

100_4984 - копия

детская воскресная школа во имя святителя Леонтия Ростовского

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф. 19, 14)

Воскресная школа  открыта 15 сентября  2013 г.

Занятия  проходят каждую субботу и воскресенье

Директор Детской Воскресной школы во имя святителя Леонтия Ростовского — Камаева Наталья Александровна

Камаева Наталья Александровна

Изучаются следующие дисциплины:

Закон Божий (Блиновских Ирина Михайловна, Шарапова Елена Николаевна, Козик Василиса Марковна, Кривоногова Дарья Дмитриевна)

Церковнославянский язык (Жарова Анна Игоревна)

Жарова Анна Игоревна

Церковное пение (Саковская Оксана Германовна)

Саковская Оксана Германовна

Краеведение (Гаврилова Елена Владимировна)

ИЗО (Вахонина Ирина Владимировна)

Декоративно-прикладное искусство (Кривоногова Дарья Дмитриевна)

Кривоногова Дарья Дмитриевна

Логика (Зубенцова Татьяна Витальевна)

Зубенцова Татьяна Витальевна

Кукольный театр (Блиновских Ирина Михайловна)

Блиновских-Ирина-Михайловна

Уроки в нашей школе открыты и для родителей: они приглашаются на занятия вместе с детьми, могут включаться в беседу, задавать вопросы. Занятия проходят в форме диалога, беседы с детьми. Во время проведения занятий активно используются аудио- и видеотехника для прослушивания и просмотра духовно-познавательного материала.  Это позволяет сделать уроки более интересными и занимательными.

Вербное воскресенье

Младший класс нашей детской воскресной школы заранее подготовились к празднику и сделали дома свои красочные поздравления ко дню Вербного Воскресения.
Пока они готовили свои рисунки, живые веточки верб под весенним добрым солнцем распустили свои пушистые головки, успев к Празднику и порадовали прихожан нашего Храма!
Праздник Вербного воскресения посвящен событию Торжественного входа Господня в Иерусалим, когда за неделю до ПАСХИ, Иисус Христос зашел в город, чтобы показать, что Он есть истинный Царь..Он зашел в город на мирном животном – ослике, Его встречали радостно и почетно: кто-то постилал свои одежды на землю, другие срезали пальмовые ветви и бросали их по дороге.
А мы, берем пример с ребятишек и, также как они, встречаем Господа с открытым сердцем, с надеждою и верой, ну и, конечно, с веткой вербы, которая служит знаком победы Христа над смертью.
Детская воскресная школа поздравляет всех с праздником!
Вербы веточка сегодня
Озаряет чудеса —
Милосердно, благородно,
Охраняет все дома!

Вы поставьте непременно
Вербы веточку себе.
Так спокойно и забвенно
Чтобы стало на душе!

Отступили чтоб печали,
Грусти, страхи, беды прочь.
Пусть Господь благословляет
И всегда спешит помочь!

***

Ребята нашей детской воскресной школы поздравляют всех
с праздником Благовещения пресвятой Богородицы!
Их творческие порывы выразились в добрых поделках – голубочках.
Эта птица как небольшой такой символ мира.
Подобно тому, как Архангел Гавриил принес Деве Марии «Благую весть», что у нее родится Господь – наш с вами Миротворец, так и ребята своими трудами символически принесли нам всем «Благую весть»,
что всё есть и будет хорошо, потому что с нами Бог!

***

В Воскресной школе прошла дистанционная интеллектуальная игра «Умники и Умницы».
5 апреля в Воскресной школе во имя иконы Божией Матери « Казанская» прошла дистанционная интеллектуальная игра «Умники и Умницы». В ней принимали участие ребята в возрасте от 7 до 10 лет, не только из нашего храма, но и из других воскресных школ. Игра была нацелена на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие логики, интеллекта, памяти, внимательности. Дети познакомились, принимали активное участие, проявляли интерес к игре, с каждым туром игра накалялась. Все участники с азартом отгадывали вопросы, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому.
«Во время игры царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности. Участники старались найти логику там, где, казалось бы, её нет, построить логические связи между самыми, казалось бы, нелогичными событиями, предметами, фактами и первыми ответить на каверзные вопросы. Игра прошла весело и интересно на достойном уровне», – прокомментировала Татьяна Витальевна Зубенцова, организатор этой игры, учитель логики в нашей детской воскресной школе.

Занятия в воскресной школе