Хочу креститься

Прошло более двадцати лет свободной жизни и оказалось, что жить по вере православной согласны единицы. Как недавно сказала одна православная прихожанка из нашего прихода: «Чем ближе пост, тем меньше людей в храме. Чем ближе Рождество Христово или Пасха — тем все больше и больше заглядывающих в храм». И это уже реальность нашей с вами жизни, боль Матери-Церкви к которой мы все имеем честь принадлежать. Процентов 90 находящихся в сектах людей — когда-то были крещены в православной вере, но стали врагами своей Матери. Около половины находящихся в тюремном заключении — крещеные в православной вере. Эта боль о крещеных, о верующих, но неверных говорит нам, что что-то надо менять как в себе, так и в самой подготовке ко Крещению. Как кажется нам сейчас — спешка в этом вопросе теперь не уместна. Практика долгих лет показала, что «из солдат погоны генералов не делают». Поэтому многие храмы возвращаются к практике предварительной подготовки перед Таинством Крещения. Научиться плавать как и жить по православной вере можно только у практикующего человека. «От осинки не родятся апельсинки» — говорит народная мудрость. Если мы сейчас сами ни чего не знаем о вере, не живем по ней, то логичный вопрос: откуда этому всему научаться наши несовершеннолетние крестники и дети?

Господь Иисус Христос отправляя своих учеников на проповедь просил их об одном: » Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; ( Ев. от Матфея 28:19,20). Итак как мы видим из Евангелия — задача Церкви не только крестить, но еще и научить всему что Господь поведал Своим ученикам -апостолам, научить соблюдать все что Он повелел.

Принятию Таинства Крещения в нашем храме предшествует цикл огласительных (подготовительных) занятий-бесед. На всех беседах обязательно присутствуют: крестные малолетних детей, кровные родители (если семья неполная или крестятся дети грудного возраста — один из родителей),  взрослые люди, которые готовятся принять Святое Крещение.

Цель занятий – приобщение родителей и крестных, крещаемых к жизни в православной вере.

Крестными родителями не могут быть:

не крещеные в православной вере (в т. ч. иноверцы, сектанты);

неверующие и неверные крещеные, а также атеисты

люди, не собирающиеся после Крещения приобщаться к полноте церковной жизни;

люди, плохо ориентирующиеся в вопросах веры;

несовершеннолетние;

лица состоящие в блудном сожительстве;

люди, занимающиеся целительством, симпатизирующие оккультизму, гороскопам, увлекающиеся восточными культами, оздоровительными системами и прочими вещами, противоречащими православной вере (йога, гадание, фэн-шуй, буддизм, эзотерика, оздоровительные практики, вегетарианство и прочее);

проживающие отдельно от своих крестников за пределами области (ввиду невозможности исполнять свои обязанности из-за дальности и расстояния).

В виде исключения Таинство Святого Крещения совершается в неотложном порядке над людьми, находящимися при смерти, тяжелобольными (онкология, срочное оперативное вмешательство, реанимация), отбывающими на постоянное место жительства в зарубежные страны, где отсутствует возможность принятия Крещения в православном храме.

В день Крещения необходимо иметь при себе:

Крепкую веру, любовь к Богу и желание жить по этой вере после Таинства Крещения.

Крестным и родителям — знание наизусть Символа Веры

Нательный крест на веревочке – 1 шт.

Ксерокопию свидетельства о рождении.

Полотенце – 2 шт. (банное 1 – чтобы вытереться, 2- чтобы завернуть младенца)

Сорочку для крещения брать на 1 размер больше обычного

Сменные подгузники, соски, бутылочку для грудных младенцев, теплую одежду.

Для женщин (девочек) — юбка, платок