Святые

Святые – лик мужей и жен, уподобившиеся Богу в том или ином роде жительства и подвига. Часть из них известна нам, они причислены Церковью к лику святых, т.е. канонизированы. К ним относятся праведные, преподобные, святители, патриархи, мученики, пророки, апостолы, благоверные, блаженные, бессребреники, исповедники и святители.

Имена их указаны в Святцах, называемых также Месяцесловом. Следует отличать от подвижников, не прославленных Церковью в лике святых. Святые почитаются Церковью не как боги, а как верные слуги, угодники и друзья Божии, совершившие подвиги и добрые дела при помощи благодати Божией и во славу Его, так что вся честь, воздаваемая святым возносится к величию Божию, прославившемуся в них.

Святые – состоявшиеся христиане. Канонизация – не пропуск в Рай, а пример для нас.

Почитание святых заключается:
— в изучении их опыта духовной борьбы (исцеления от тех или иных страстей), нужно знать своего святого, ежедневно читать жития святых, чья память празднуется в этот день;
— в подражании их добродетелям (т.е. не только подвигу, духовной борьбе как средству, но и её плодам);
— в молитвенном общении с ними (небесной Церковью).